Выбор размера коньков: таблица размеров, рекомендации

Размеры хоккейных коньков считаются верно подобранными, если они на 1 1,5 сантиметра меньше повседневной обуви. Выяснив собственную длину ноги при помощи линейки, рекомендуется примерять экипировку на 1,5 размера меньше полученного значения. Это обусловлено тем, что ботинок должен плотно прижиматься к ноге. Любой элемент спортивного обмундирования, от нагрудника до коньков, должен быть удобным, не мешать спортсмену.

Таблица размеров коньков

Чтобы покупка их стала проще, производители разработали специальные таблицы. Они помогают определить длину, учитывая размер обычной обуви.

Фигурные

Размерный ряд фигурной экипировки также зависит и от производителя, его указывают в специальной схеме, которую пользуют фигуристы.

Risport

Пример сетки размеров для бренда Риспорт, которая также соответствует производителю Еdea (Идея): длина стельки всегда меньше длины ботинка на один сантиметр. Например, 250-ый ботинок оснащён 240 мм стелькой, а также лезвием 9 ½.

Jackson

Шкала размеров Джексон учитывает все возрастные категории спортсменов: взрослые мужские и женские, а также модели для юниоров.

Wifa

Размерность фигурной экипировки Wifa (Вифа) отличается некоторыми особенностями. Так, 4-ая величина ботинка имеет длину стельки 240 мм, а размер устанавливаемых лезвий составляет 9 ½.

Graf

Для экипировки Graf (Граф) размерный ряд отличается. Например, детский ботинок 7с имеет длину стельки 151 миллиметр, соответствующий российской мере 23. Взрослые версии 8 размера соответствуют 41 по нашей системе.

Хоккейные

Хоккейные модели несколько меньше обычной обуви, так как они должны обеспечивать плотную фиксацию голеностопа на тренировке.

Bauer

Хоккейная экипировка Бауэр Вапор в большинстве случаев меньше повседневной обуви. Полнота коньков Bauer, таблица (для модели Bauer Vapor) представлена ниже.

Заводская мера 7 8 9 10 11
Европейская мера 40,5 42 43 44,5 45,5

CCM

Таблица с размерами хоккейного бренда ССМ.

Заводская мера 7,5 8,5 9,5 10,5 11
Европейская мера 42 43 44,5 45,5 46

Большинство производителей используют определенную систему обозначений, с помощью которой можно узнать полноту моделей. Например, символ D свидетельствует о стандартной ширине, С узкий ботинок, а Е или ЕЕ означает, что ботинок широкий.

Выбор коньков

Ледовая экипировка классифицируется на несколько разновидностей:

  • хоккейная,
  • фигурная,
  • конькобежная,
  • прогулочная.

Хоккейные модели отличаются повышенной скоростью катания. Они также обеспечивают защиту ног от ударов шайбы. Хоккейная экипировка классифицируется на вратарскую и для полевых игроков. Вратарская экипировка изготавливается с акцентом на защищенность, однако маневренность при этом ухудшается.

Внимание! При покупке хоккейной экипировке важно учитывать условия ее эксплуатации.

Например, если вы катаетесь на открытых площадках, то подойдут утепленные любительские модели. Для закрытых арен можно приобрести профессиональные хоккейные коньки.

Как подобрать коньки по размеру для взрослого? При покупке любого типа коньков следует учитывать некоторые рекомендации:

  1. Выбирая модель важно учитывать условия ее использования.
  2. Осуществлять покупку рекомендуется в тех местах, которые могут предоставить сертификат качества на всю экипировку. Слишком низкая цена первый признак подделки.
  3. Важно обратить внимание на лезвия. Они должны матово блестеть, ровно располагаться по центральной оси ботинка и не деформироваться под весом владельца.
  4. Примерку рекомендуется выполнять в теплых носках.
  5. Основная задача правильно определить требуемую длину ботинка. Он не должен быть свободным, а плотно обхватывать ногу, не нарушая кровообращение.
  6. Существует также понятие полноты. Если примеряемая экипировка сильно сдавливает ногу, можно попробовать выбрать большую полноту.
  7. Следует также зашнуровать ботинки, а затем походить в них. Если за все это время вы не почувствовали дискомфорт, то экипировку можно покупать.

Выбор коньков для ребенка

Для маленьких детей рекомендуется купить двухполозные модели, которые обладают хорошей устойчивостью. Для того, чтобы научиться кататься по льду также можно обратить внимание на коньки-трансформеры. Они имеют сменяемую роликовую и коньковую платформы, а также оснащены раздвижным механизмом. Если вы ищите крутые бонусы, то выбирая наш сайт https://topcasinoforum7.ru сможете получить желаемое. Исследовав разделы сайта вы будет в курсе последних событий из азартного мира. Турниры, бонусы,акции и зеркала доступа — все в одном месте. Изготавливаются для любого возраста, в том числе для детей.

Внимание! При покупке раздвижных моделей обращают внимание на расположение регулирующего механизма. Если он установлен в пяточной области, то велика вероятность снижения устойчивости.

Если ребенок занимается спортом, то рекомендуется покупать хоккейные или фигурные модели. Приобретать коньки на несколько размеров (сантиметров) больше, с учетом того, что нога вырастет, крайне нежелательно. Ведь это может стать причиной неплотной фиксации стопы ребенка.

Советы и рекомендации

Лезвия любых моделей экипировки со временем затупляются. Для заточки понадобится специальный инструмент. Поэтому, не следует самостоятельно восстанавливать лезвия, лучше обратиться в специальные сервисы.

Для повышения уровня безопасности и снижения рисков получения травмы требуется правильно фиксировать ногу. В качестве шнуровки рекомендуется использовать нейлоновые шнурки, обладающие эластичностью. В самом начале шнуровки не нужно ее туго затягивать, чтобы не нарушить кровообращение. В месте подъёма следует сильно затянуть шнурки, завязать дополнительный узелок. В районе голеностопа прочно затягивается пятка. В самом конце также не следует сильно затягивать шнуровку, чтобы сгибание голеностопа было свободным.

Не стоит приобретать высокие ботинки, даже если они от известного производителя. Здесь существует принцип: чем больше высота модели тем меньше устойчивость.

После каждой тренировки рекомендуется насухо протирать лезвия и высушивать ботинки. Хранить и транспортировать коньки нужно в соответствующем чехле.

Прочтите также:  Бильман – что это в фигурном катании?
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения