Коньки хоккейные ССМ

Хоккей по праву возглавляет рейтинг популярности зимних игровых видов спорта. Им занимаются даже в тех странах, где никогда не видели естественного льда. Для одних это любимое хобби, для других профессия. Любовь к искрометной игре, пронизанной духом коллективизма, вовсе не исключающего импровизацию, объединяет дворовую детвору, мастеров из NHL, президентов. Главным элементом снаряжения хоккеиста являются коньки. Они отличаются от моделей для бега или фигурного катания внешне и конструктивно. Среди продукции компаний, производящих спортивную экипировку, выделяются коньки хоккейные ССМ, заслужившие высокую оценку экспертов, мастеров, любителей.

Важно! Хоккеисту, в отличие от фигуриста, приходится выполнять в единицу времени гораздо больше технических приемов. Он постоянно совершает ускорения, резкие торможения, развороты. Делать это гораздо проще, когда конек является естественным продолжением ноги. Кроме того, ботинок должен надежно защищать стопу спортсмена от шайбы, летящей с огромной скоростью.

О бренде

До того чтобы войти в число топовых производителей хоккейной амуниции, компании Canada Cycle & Motor пришлось проделать сложный путь. Изначально фирма, основанная осенью 1899 г., выпускала велосипеды. Вскоре спрос на двухколесную технику упал. Тогда менеджмент CCM принял знаковое решение перепрофилировать фабрику на производство амуниции для хоккея, стремительно набирающего популярность. Уже через несколько лет клюшки, маски, хоккейные трусы бренда завоевали лидирующие позиции на североамериканском рынке.

Знаковое для компании событие произошло в 1937 г., когда она приобрела права на технологические разработки обувщика из Манитобы Д. Такаберри. Этот мастер дорабатывал обычные коньки для мастеров из NHL. Колодка доводилась по форме стопы спортсмена, что позволяло улучшить качество катания. Используя наработки Такаберри, технологи CCM создали легендарную линейку коньков Tacks, опередивших свое время.

Эпоха глобализации затронула и популярный бренд. В 1992 г. произошло слияние ССМ с крупнейшими производителями хоккейной экипировки KOHO, JOFA, а 12 лет спустя, с концерном Reebok. От этого компания только выиграла. Увеличилось количество моделей. Появилась линия по выпуску прогулочных и фигурных коньков. Объединив усилия, специалисты корпорации Reebok-CCM hockey создают амуницию как для лучших мастеров NHL или KHL, так и для любителей. На коньках CCM Винсент Лекавалье завоевывал Кубок Стэнли, а Кори Прайс титул чемпиона Олимпиады.

Модельный ряд: описание, характеристики

Линейка продукции Reebok-CCM включает коньки для всех категорий потребителей. Глубина размерного ряда изделий позволяет подобрать модель, адаптированную под женскую либо детскую стопу, ногу мужчины. Изделия для взрослых и подростков маркируются буквами sr или jr соответственно.

Описание коньков стоит начать с конструктивных особенностей. Они состоят из трех компонентов лезвия, ботинка, стакана. Обувь изготавливается из прочных композитных материалов, армируется металлической либо полимерной сеткой. Стакан, фиксирующий съемное лезвие, крепится к подошве с помощью заклепок. Ботинок имеет многослойную структуру. Карбоновые и пластиковые вставки защищают стопу спортсмена от травм.

Технология термоформовки и анатомическая стелька обеспечивают максимально плотное прилегание внутренней поверхности ботинка к ноге. Благодаря этому, кататься становится проще. КПД каждого толчка возрастает, ведь площадь соприкосновения стопы с подошвой по всей ее длине становится максимальной. При нагреве полости с пластичным наполнителем, размещенные внутри ботинка, точно повторяют очертания пятки, пальцев, взъема, сохраняя заданную конфигурацию после охлаждения.

Основу модельного ряда компании составляют мужские хоккейные коньки. В настоящее время выпускается три линейки изделий, предназначенных для новичков, продвинутых любителей и профессионалов:

Ribcor

Отличная модель для игры в хоккей на любительском уровне и прогулочного катания. Дополнительную комфортность при скольжении обеспечивает камера в пяточной области стельки, которую можно заполнить воздухом. Обувь с высоким запятником и мыском плотно охватывает голень. Современные материалы улучшают теплообмен, поэтому нога в ботинке ССМ Ribcor практически не потеет.

Jetspeed

Ботинки модели снабжаются термоформируемым ядром Speed Core 2 Plus, точно повторяющим и запоминающим индивидуальные особенности стопы. Корпус обуви выполнен из прочного армированного полимера Rocketframe. Анатомическая стелька надежно фиксирует пятку, а пластиковый мысок взъем. Внутренняя обшивка ботинка выполнена из материала, структура поверхности которого обеспечивает надежное сцепление. Лучшей репликой модельной линейки считаются Jetspeed FT1, идеально сидящие на ноге.

Tasks

Модели категории Pro, созданы для профессионалов. Инновационные изделия воплотили в себе лучшие традиции ССМ, достижения технологов, дизайнеров компании. Коньки со средней шириной колодки, мыска и анатомической пяткой близки к совершенству. Линейка реплик, флагманом которой является CCM Super Tasks AS1, популярна среди звезд мирового хоккея. Стоимость коньков, конечно, довольно высока. Однако, их достоинства окупают затраты сторицей.

Обзор не был бы полным без упоминания о фигурных коньках, выпускаемых компанией. Их достоинствами считаются легкий вес, комфортность, практичность, доступная цена. Особенно востребованы элегантные подростковые модели для юных фигуристок из серии CCM Rec Glitter Girl.

Достоинства

У изделий бренда есть несколько достоинств, привлекательных для спортсменов-любителей и звезд хоккея:

  • Небольшой вес, колеблющийся у разных марок от 859 до 946 граммов.
  • Тактические характеристики, позволяющие совершать сложные маневры на льду с минимальными потерями скорости.
  • Инновационное лезвие, долго сохраняющее заточку.
  • Высокая износостойкость.

Важно! При надлежащем уходе коньки прослужат очень долго. Их нельзя помещать для просушки на отопительные приборы. После каждой тренировки необходимо насухо вытирать лезвие и металлические элементы конструкции. Хранить изделия в чехле или мешке не стоит. Естественная вентиляция продлит срок службы ботинок.

Недостатки

Коньки ССМ, как и все в этом мире, не лишены недостатков. Однако, изъянов у них меньше, чем у большинства аналогов.

Так, некоторые специалисты отмечают недостаточную защищенность корпуса ботинка. При попадании шайбы после мощного щелчка в боковую часть и основание мыска, спортсмены испытывают болевые ощущения. Однако, хоккей контактная игра. Без ушибов, синяков, ссадин не обходится ни один матч.

Другим недостатком считается довольно низкий ботинок моделей Jetspeed. Его верхняя кромка не доходит до края защиты стандартной длины. Поэтому приходится одевать щиток с напуском на мысок, что вызывает на первых порах ощущение дискомфорта.

Отдельные хоккеисты сетуют на излишнюю мягкость верхней части ботинка. Вследствие этого, при выполнении маневров, возрастают нагрузки на голеностоп. Но у неприятного нюанса есть и свой плюс. Менять направление, двигаясь вперед спиной, становится гораздо проще.

Преимущество перед другими марками

Коньки ССМ соответствуют самым высоким стандартам, предъявляемым к хоккейной экипировке. Поэтому их сравнение с большинством аналогичных изделий, заполняющих полки спортивных магазинов, будет не совсем корректным. Достойным соперником для ССМ можно считать продукцию компании Bauer.

Модели канадского производителя имеют несколько преимуществ перед главным конкурентом:

  • Всепогодность. В утепленном ботинке одинаково комфортно заниматься спортом на стадионе и открытом катке.
  • Удачный дизайн. Модели для хоккея, в декоре которых преобладают металлик и черный цвет, выглядят современно. Брутальность конькам CCM JS придают агрессивные красные вставки. Дизайн моделей для фигурного катания из серии glitter утончен. В их декоре доминируют белые и розовые тона.
  • Полнота линейки. На прилавках магазинов представлены все возможные размеры хоккейных и фигурных коньков для детей, подростков, взрослых женщин или мужчин.
  • Цена. Стоимость изделий от ССМ вполне соответствует их качеству. При этом модели бренда обходятся дешевле, чем аналоги от Bauer.

Коньки от ССМ, созданные специально для того, чтоб сделать катание комфортным, станут хорошим выбором для новичков и профессионалов. Они помогут улучшить технику скольжения, позволят уверенно чувствовать себя на льду в любой ситуации.

Прочтите также:  Коньки раздвижные детские Nordway: популярные модели и их характеристики
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения