Туристические лыжи: нюансы, которые важно знать

Коренные лыжники осведомлены, как подобрать комфортную одежду для катания и сопутствующий инвентарь. Для новичков выбрать удобные экспедиционные лыжи сложнее. Рассмотрим тонкости при выборе туристических лыж.

Основные моменты при выборе снегоступов

Туристические лыжи подбираются индивидуально и отвечают следующим требованиям:

  • надежность при падении,
  • маневренность на сложных участках,
  • «снегоступы» не должны проскальзывать при экстренной остановке,
  • не должно быть налипание снежных масс на основания лыж,
  • длина спортивного инвентаря должна соответствовать росту лыжника.

Важно: Приобретая лыжи для походов в горы, следует обратить особое внимание на скоростные особенности товара. Об этом консультант по продаже должен оповестить покупателя.

Как подобрать туристическое снаряжение для похода?

К выбору лыж для походов в туристические горнолыжные местности нужно уделить особое внимание.

Критерии выбора:

  1. Комфортная длина лыжной базы подбирается по формуле: рост спортсмена плюс 20 см. При данной длине управление будет маневренным, поездка приятной.
  2. Палки для спорта наоборот: рост лыжника минус 20 см. Высота палок должна приблизительно ровняться плечам. Учтите, что проходя по свежему снегу, палки будут проваливаться под снег гораздо сильнее, чем по проторенному пути.
  3. Подходящие качественные марки бегового зимнего снаряжения: Соломон, Атомик, Росиньол, Илан, Хэд, Фишер.

Виды популярных туристических лыж

На рынке товаров спортивного снаряжения большой выбор инвентаря. Но как выбрать между пластиковыми и деревянными основаниями продукта?

Материал: дерево

Традиционные снегоступы из дерева делаются методом склейки нескольких листов тонкой древесины. Иногда они изготавливаются из цельного дерева.

После изготовления «сырой» продукции их смолят, чтобы придать им прочность, и мажут смазкой для комфортного скольжения.

Особенности материала при эксплуатации:

  1. Невысокая стоимость продукта и большой выбор.
  2. Легко ухаживать и чинить. Если скользящее оборудование повредилось, то на ходу отремонтировать его простопри наличии соответствующих инструментов и материалов.
  3. Можно кататься на них без специальной обуви. Кожаные крепления аккуратно обнимут и зафиксирую любую обувь (валенки, сапоги, кроссовки с утеплителем и другие виды обувной продукции).
  4. Бискиды, деревянные лыжи с металлическим кантом по торцам, имеют высокую прочность на фоне традиционных.

Минусы деревянных лыж:

  1. Замаскированный материал под слоем красивой краски не дает полной информации о качестве продукта. Зачастую они ломаются как картонные, или у них рвутся крепления. На далекие расстояния, а особенно в горную экспедицию их лучше не брать.
  2. Деревянный материал рассчитан на малые нагрузки, для прогулок в лесу, без дополнительного тяжелого рюкзака, по наезженной колее.
  3. Торцы лыжной базы подвержены быстрому истиранию. Кормовая и передняя части расслаиваются, проезжая по мокрому снегу, насту. Требуется ежесезонный ремонт снаряжения, или покупка нового.
  4. Полное отсутствие маневренности. Большинство деревянных лыж обделены кантом, из-за чего снижается управляемость. Ремешковые крепления препятствуют полному контролю над оборудованием.
  5. На деревянную основу, особенно в плюсовую погоду, постоянно налипает мокрый снег: теплой зимой ходить в путешествие на таких лыжах сложно. Избавление от налипшего снега вручную отнимает силы и время путешественника.

Материал: пластик

Сторонников пластиковых снегоступах больше, чем предыдущего. Пластиковые лыжи выбирают молодые и прозорливые горнолыжники, рассмотрим почему.

Плюсы пластикового материала:

  1. Прочный и долговечный материал. Наличие боковых стальных кантов препятствует быстрому износу. Входящее в состав материала стеклянное волокно способствует прочности и стойкости к механическим повреждениям.
  2. Легкость лыжной конструкции помогает спортсмену развивать высокую скорость.
  3. Износостойкий пластик делает лыжи надежными друзьями на длительном пути с разными препятствиями (мелкие камни, ветки, наст).
  4. Благодаря металлическим креплениям и специальной обуви, создается высокая управляемость, позволяющая легко маневрировать среди горных вершин, или густых деревьев.
  5. Скользящая поверхность пластиковой лыжной базы защищена от прилипания снежных масс. Смазка на такую поверхность легко наносится и снимается.
  6. Большие скоростные рамки. В отличие от деревянных снегоступов, пластиковые элементы лучше скользят по снежной дороге, развивая высокую скорость с приложением минимальных усилий.

Минусы эксплуатации пластиковой продукции:

  1. Не поддаются ремонту. При высокой надежности материала возможны поломки. Это редкое явление.
  2. Высокая цена. Лыжи из пластика имеют высокую цену. Не каждый путешественник-любитель может позволить себе их. Пластиковые лыжи рекомендуется приобретать в конце зимнего сезона, летом, когда начинается распродажа старой коллекции.
  3. Данная конструкция требует дополнительных растрат на обувное снаряжение. К ним продаются специальные ботинки с соответствующим креплением.

В поход на пластиковых туристических лыжах

Лыжи для туризма предусматривают широкие лопасти основания, которые предназначены для зимнего долгого путешествия. Ширина лопастей составляет от 7 до 10 см.

Специальные насечки на подошве инвентаря, уберегут лыжника от ската и проскальзывания по насту и утрамбованному снегу.

Важно: Рекомендуемое туристическое место для фрирайда Итальянский город Турин. Горная Туринская местность выше, чем, например, в окрестностях Вероны.

Широкие туринговые лыжи для горного туризма подойдут мастерам лыжного спорта. Новичкам в горной местности очень опасно: возможен сход лавин, подснежные каменистые преграды, уступы.

Снаряжение для фри туринга имеет складную конструкцию и позволяет переносить лыжи в рюкзаке до места назначения.

Лыжные походы в горы Хибины

Популярное время для горного катания в Хибинах весенний период. Накануне заканчивается полярная ночь.

Опасный и высокий перевал для схода прозорливых спортсменов Северный Чорргор. Спуск с этого горного массива продолжается около 2 часов. Перевал представляет собой узкую расщелину в хребте.

Чем смазывать деревянные снегоступы?

Смазывать деревянную продукцию необходимо не менее 3 раз за зиму. Дерево очень привередливый материал, обработка специальными смазками защищает его от губительного воздействия снега и улучшает проходимость по трассе.

Можно натереть подошву парафином, затем пройтись по нему горячим шпателем для того, чтобы воск впитался в дерево. После остывания снять остатки парафина шпателем. Таким способом желательно обрабатывать накатанную поверхность перед каждым заездом.

Для обработки продаются специальные мази, помогающие скользить. Они соответствуют температурным особенностям погоды.

Путешествие на лыжах прекрасный зимний отдых. Чтобы он был успешным, следуйте общим указаниям и правилам выбора экипировки, особенно для новичков. Спорт делает человека здоровым и счастливым, научитесь правильно организовывать комфортные условия для проведения туристических зимних походов.

Прочтите также:  Как вручную сделать деревянные лыжи
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения