Виды лыжного спорта

Катание на лыжах является одним из самых распространенных и доступных видов зимнего спорта. Оно так популярно, что помимо природных горнолыжных трасс создаются искусственные «снежные вершины» для тренировок. Виды лыжного спорта настолько многообразны, что каждый сможет выбрать себе занятие по уровню активности и экстремальности.

История становления лыжного спорта

Впервые об изобретении, которое помогало человеку быстрее передвигаться по снегу, упоминается в истории у народов Кавказа. Наскальные живописи 2 тыс. давности изображают лыжеподобные предметы различной ширины и длины. Название «лыжи» упоминается в славянских летописях.

Северные народы первыми догадались использовать это средство передвижения для укрепления здоровья и развития физических качеств человека.

Возникновение спортивных состязаний способствовала деревенская игра «Змейка». В ней участники передвигались на лыжах и должны были кидать дротик. Эта игра соответствует современному двоеборью.

В средние века в Норвегии появляются специальные военные лыжные отряды. Для их подготовки применяют практически все лыжные дисциплины: катание, бег, прыжки и спуски с горной вершины.

В России этот спорт стал зарождаться в конце XVIII в. В 1895 г. в столице был открыт первый клуб любителей покататься на лыжах. Спустя 2 года появился центр «Полярная звезда», главной целью которого было преобразование зимнего вида отдыха в спортивную дисциплину.

С 1910 г. стали организовываться соревнования международного уровня. На первой официальной зимней Олимпиаде (1924 г.) весь мир узнал, что же такое лыжный спорт. Сначала он был представлен экстремальным катанием, затем классификация видов стала расширяться.

Благодаря советским программам, которые были направлены на получение здорового поколения, этот вид спортивной нагрузки был включен в физическую подготовку дошкольников и учащихся школ.

Лыжный спорт: преимущества и особенности

Полный комплект качественного снаряжения для лыжника требует больших финансов, но, тем не менее, количество почитателей горнолыжных прогулок только растет. В чем секрет такой популярности?

Классический лыжный спорт имеет много достоинств перед остальными видами спортивной нагрузки.

  1. Разнообразие. Каждая тренировка может отличаться по дистанции, маршруту. В нее можно включать различные фигурные и экстремальные элементы, препятствия, спуски различной высоты. В зависимости от состояния снега лыжник выбирает тот или иной тип катания.
  2. Этот вид спорта задействует одновременно практически все мышцы. Если кататься активно, то работает грудная клетка, мышцы нижних и верхних конечностей, прорабатывается внутренняя часть бедер, голень, укрепляется спина и плечевой пояс.
  3. Занятия проходят на свежем воздухе, что обогащает все органы кислородом. Горные зимние пейзажи благотворно влияют на нервную систему, снимают напряжение, стресс.
  4. В детском возрасте лыжный спорт помогает всестороннему развитию. Он не только укрепляет физическое здоровье, но и воспитывает в ребенке такие качества, как дисциплина, воля, командный дух, выносливость, смелость.
  5. Специфика этого зимнего вида спорта предусматривает занятия при низких температурах. Это способствует закаливанию, повышает сопротивляемость к холоду, вирусным заболеваниям.
  6. Многообразие видов лыжного спорта и их краткая характеристика позволяет заниматься в любом возрасте и при любом уровне подготовки. Человек может сам регулировать нагрузку, выбирая оптимальный уровень сложности маршрута и длительность дистанции.

Профессиональные лыжники не имеют проблем со спиной. Их обходит стороной также шейный остеохондроз. Такие нагрузки укрепляют позвоночный столб, межпозвоночные диски.

Под определение «лыжный спорт» попадают все виды горнолыжного катания, включая сноуборд.

Разновидности лыжного спорта: общая характеристика

Рассмотрим краткое описание наиболее востребованных способов горнолыжного катания.

  • Слалом или скоростной спуск

В профессиональной классификации является самым зрелищным соревнованием среди лыжников экстремалов. На определенных участках трассы скорость на спуске может превышать 130 км \ч. Маршрут для слалома включает самые крутые повороты, стеновые спуски, ямы, гребни и виражи среди деревьев. Для ориентации устанавливаются красные или синие флаги, которые направляют лыжника.

  • Фристайл

Представляет собой вольный стиль катания, который включает различные вращения, прыжки, сальто и другие зрелищные элементы. Представлен тремя разновидностями:

  • могул включает 2 дистанции. Сначала лыжник преодолевает спуск по склону с частыми буграми и кочками. Затем демонстрирует сложность прыжков на специальных трамплинах,
  • акробатика. Здесь спортсмен должен совершить несколько прыжков друг за другом. Трамплины различаются по высоте и уклону,
  • слоупстайл представлен трассой с уклоном и различными препятствиями. Лыжники должны непросто преодолеть перила и стены с заездом, а сделать это виртуозно с акробатическими прыжками.
  • Прыжки с трамплина

Входит в программу Олимпиады. Оценка включает несколько параметров: дальность и высоту прыжка, правильное выполнение поворотов, техничность и эффектность. Лыжник выполняет прыжок после разбега со специально оборудованного трамплина.

  • Гонки

Соревновательный бег на лыжах по заранее установленному маршруту. Дистанция прокладывается по естественному рельефу. Разрешено проводить в 2 стилях катания: коньковом и классическом. Оценивается скорость прохождения трассы.

  • Биатлон

Вид лыжной гонки, который включает использование винтовки для стрельбы, на специально созданных стрельбищах с мишенями. Здесь учитывается время прохождения трассы, а также число попаданий на огневом рубеже. Спортсмен делает 5 выстрелов. Промахи из ружья наказываются штрафным кругом. Стиль передвижения на трассе свободный. Существует вариант биатлона на снегоступах и лыжероллерах. Биатлон также включается в лыжные эстафеты.

  • Лыжное двоеборье

Состоит из 2 дисциплин прыжки и гонка. В первом варианте используются специальные прыжковые лыжи. Прыжок должен соответствовать установленным параметрам. Гонка осуществляется на равнинном типе лыж по заранее установленному маршруту. Общий результат состоит из средней оценки за 2 дисциплины.

Интересно! Двоеборье является единственным видом лыжного спорта среди заявленных на Олимпийских играх, в котором нет спортсменов-женщин.

  • Сноуборд

Возник в США. Название дословно означает «снежная доска». Это вид зимнего спорта, в котором спуск с горной вершины осуществляется с помощью специального снаряда сноуборда. Он представлен в виде широкой лыжи. Оценивается техничность движений, высота и крутизна спуска, время.

Обретает популярность, так как доска имеет хорошую маневренность и практичность. На многих горнолыжных курортах появляются специальные центры для катания на сноуборде. Стал олимпийским видом спорта только в 1998 г. В 2006 г. появилась новая разновидность сноуборд кросс. Для людей с ограниченными возможностями был придуман пара-сноуборд.

  • Спортивное (зимнее) ориентирование

Соревнование на лыжах, согласно которому участникам нужно на время посетить все отмеченные на карте пункты. У спортсмена есть только компас и карта с обозначением местности. Большая часть маршрута преодолевается на лыжах свободным стилем. Однако на трассе предусмотрены пешие участки. Лыжник несет все снаряжение на себе. Главным в этом виде спорта является способность ориентироваться в незнакомой заснеженной местности. Контрольные остановки нужно находить последовательно, иначе они могут не засчитаться.

Официально зимнее ориентирование это часть лыжной гонки и называется маркированная трасса (сетка). Обычно она имеет ширину всего 1 м, поэтом обгоны практически невозможны. Здесь важно не только мастерство управления лыжами, но и способность быстро реагировать на местности, отыскивая правильный и безопасный маршрут.

Все о лыжном спорте, его видах и подвидах невозможно описать в одной статье. Горнолыжное катание дает возможность каждому найти себе полезное увлечение по душе. Благодаря современным технологиям катание на лыжах не имеет привязки ко времени года. Сейчас создаются центры с искусственным снегом, которые имеют подземные лыжные маршруты.

Прочтите также:  Cнегоступы TSL преимущества и недостатки
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения