Рейтинг горных лыж Vsnege

Горнолыжным спортом занимаются по всему миру. Много любителей этого захватывающего занятия. Технически это спуск по заснеженному склону горы. Все трассы делятся на категории, от простых для новичков до сложных для спортсменов. Также спортсмены предпочитают использовать для спуска необъезженные трассы. Для занятий оптимально использовать только лучшие универсальные горные лыжи. Это позволит кататься с комфортом.

Содержание

Фирмы-изготовители горнолыжного инвентаря

Сейчас в продаже большое количество инвентаря. Наилучшие производители:

  • Atomic,
  • Salomon,
  • Nordica,
  • Head,
  • Fischer,
  • Rossignol,
  • Elan.

Продукция этих компаний входит в рейтинг горных лыж.

Функциональная классификация

Как правило, разделяют горные лыжи на следующие типы:

  • Трассовые лыжи или карвинговые. Используются для скоростного катания на предварительно подготовленных трассах.
  • Универсальные. Рекомендуются для использования на трассах. Но, могут свободно использоваться на любых склонах.
  • Freeski. Обширная категория лыж для экстремального катания. Делится на фрирайдерные и для фристайла. Иногда сюда относят «скитур», предназначенные для подъема в горы.

Стоит учитывать, что все горные лыжи не подходят для классики или конькового хода.

Какие лыжи выбрать новичку?

Для занятий нужно правильно подбирать лыжи. Основные нюансы:

  1. Выбираем вид катания. Для каждого из видов горных лыж имеется «новичковое» снаряжение.
  2. Новичку рекомендуется выбирать мягкие лыжи.
  3. Смотрите на длину. Для начинающих выбирайте длину на 10-20 см меньше роста.
  4. Не стоит брать самые дорогие лыжи. Ориентируйтесь на технические показатели и удобство.
  5. Часто новички, выбирая лыжи забывают о дополнительной экипировке. Но ботинки, палки и одежда не менее важны для катания.
Прочтите также:  Лыжи с платформой ifp что это

Лучшие марки карвинговых горных лыж высокой ценовой категории 2018-2018

Эта категория подходит для людей, которые уже хорошо умеют кататься. Но, тут можно найти и снаряжение для начинающих. Все марки отличаются высоким качеством. Иногда на таких лыжах проводят горную подготовку к биатлону.

ROSSIGNOL PURSUIT 14-15

У лыж использована форма Directional. Ростовка в пределах 149-177 см. Производитель не рекомендует использовать инвентарь начинающими. Нос шириной 124 мм. Талия 72 мм. Хвост по ширине равен 103 мм.

По словам опытных горнолыжников, данное снаряжение отличается большим удобством. Проблем с использованием не возникает.

ATOMIC Vantage X 77 C 16-17

Лыжи Atomic отлично подойдут для лыжниц. В каталоге производителя они помечены, как женская модель. Они будут удобны для начинающих, а также прогрессирующих спортсменок. Использован прогиб типа рокер.

Относятся к модельному ряду 16/17 сезона. Размер можно подобрать под любой рост. Нос и хвост имеют одинаковую ширину 120 мм.

Rossignol Pursuit 400 Carbon 16-17

Используются для карвинга. Конструкция гибридная. Подходят для мужчин и женщин, для новичков и опытных спортсменов.

Ростовка стандартна для производителя Rossignol. Выбрать можно в пределах 149-177 см. Нос (126 мм) шире, чем хвост (110 мм). При этом, ширина талии равна 74 мм. Это обеспечивает эффективное катание.

NORDICA NRGY 80 14-15

Для набора опыта, а также для профессионалов подойдет этот инвентарь. Прогиб тут комбинированный. Имеется деревянный сердечник. Могут использоваться, как универсальные.

Размеры по длине от 161 до 185 см. Ширина носа 116 мм. Хвост имеет ширину 100 мм.

SALOMON W-KART 14-15

Если вы уже умеете кататься, и стремитесь улучшить результаты в карвинге, тогда стоит обратить внимание не эту модель. Предназначены они для женщин. Это, наверное, лучшие горные лыжи для прогрессирующих девушек. Ростовка от 145 до 161 см.

Лучшие марки карвинговых горных лыж средней ценовой категории 2018-2018

Если стоит задача подбирать инвентарь не слишком дорогой, но при этом надежный, стоит обратить внимание на среднюю ценовую категорию. Тут хватает интересных моделей.

Fischer XTR Cruzar 16-17

Данная модель предназначена только для мужчин. Используется для карвинга. Прогиб рокер. Размеры этого инвентаря от Fischer в пределах 145-170 см. Ширина носа 144 мм, хвоста 100 мм. Талия размером 71 мм.

Elan Explore 4 Plate 15-16

Предназначены как для новичков, так и для прогрессирующих. Используются только для карвинга. Конструкция кэп. Форма характеризуется, как Directional. У носа ширина 114 мм. У хвоста 100 мм. При этом, талия равна 70 мм. Ростовка от 144 до 168 мм. Относятся к модельному ряду сезона 15/16 года.

HEAD Big Easy Classic 07-08

Мужские лыжи для начинающих. Рекомендованы для карвинга. Минимальный размер 170 см в длину. Ширина носа тут 120 мм. Талия 71 мм. У хвоста показатель 108 мм. Форма лыжи Twin Tip. Вариант для новичков.

HEAD Shape RX PR 14-15

Неплохой вариант, если вы только учитесь кататься, и вас не интересует быстрый спуск. Естественно они используются только для карвинга. По размеру они могут колебаться в пределах 149-177 см.

HEAD Primal Instinct PP9 15-16

Также для начинающих. Рекомендованы для карвинга, для спуска требуется подготовленная дорога. Предлагались в модельной линейке 15-16 года. Имеют форму Twin Tip. Рост от 170 см. У носа размер 123 мм, у 106 мм.

Fischer XTR RC4 Speed 16-17

Универсальные карвинговые лыжи от fisher. Прогиб типа рокер, в конструкции применена технология сэндвич. Ростовка от 130 до 170 см, что позволяет подбирать инвентарь любым спортсменам.

Лучшие марки карвинговых горных лыж эконом-класса 2018-2018

Также можно подобрать дешевые варианты, которые также хорошо подойдут любителям. Выбирая подобные лыжи, вы получите неплохое качество при низких затратах. Перечень подобного снаряжения довольно большой.

Rossignol Pursuit 11 Ca 13-14

Если вы новичок и предпочитаете стиль «carving», то это один из оптимальных вариантов. Размеры в пределах 149-177 см, позволят подобрать лыжи для любого человека. Для большей устойчивости имеют несущий верхний слой.

HEAD Rev 70 PR 14-15

В модельном ряду Head есть недорогая модель, не уступающая по качеству дорогим маркам. Используются только для карвинга. Ростовка начинается от 170 см, что несколько ограничивает многих людей при выборе.

Детские карвинговые лыжи

Важно правильно выбирать лыжи для ребенка. До веса в 40 кг, выбор осуществляют по массе тела. Далее принцип такой же, как и при подборе для взрослых. Важно понимать, что детский инвентарь отличается от взрослых не только по длине, но и по жесткости.

Elan LiL’ Magic QT 13-14

Конструкция лыжи кэп, обеспечивает комфортное катание юным спортсменам. Ростовка в пределах 70-150 см.

Elan Starr 16-17

Это также хороший вариант для детей, начинающих и прогрессирующих спортсменов. По длине размеры могут колебаться в пределах 70-150 см.

Лучшие горные лыжи для длинного поворота

Под этим, понятием подразумевается слалом-гигант. Таким занимаются профессиональные спортсмены, или опытные любители.

Stockli Laser GS

Рекомендованы для профессионалов. Используются для райсинга. Длина от 168 до 192 см. Хвост у stockli значительно меньше по ширине, чем нос.

Head Worldcup Rebels i.Speed

Использована конструкция сэндвич. Предназначены для профессионалов. Могут применяться в карвинге или супер-слаломе. Ростовка 165-185 см.

Fischer RC4 SUPERIOR PRO RACETRACK

У этих лыж разброс по ростовке от 155 до 180 см. Предназначены они для профессионального карвинга. Конструкция типа сэндвич, прогиб комбинированный. Хорошо себя показывают на всех типах трасс.

Лучшие лыжи для любительского карвинга или лыжи «на каждый день»

Отдельно стоит рассмотреть марки горных лыж, предназначенные для использования каждый день. Просты в эксплуатации. Также они имеют конструкцию, рассчитанную на любителей.

Salomon M X-PRO SW

Предназначены для слалома. Могут Salomon применяться профессиональными спортсменами, а также любителями с выраженным прогрессом. Рост 155-176. Ширина носа/талии/хвоста 119/72/104 мм. Модельный сезон 15-16 года.

Fischer PROGRESSOR F18 POWERRAIL

Относятся к типу унисекс. Предназначены для опытных взрослых спортсменов. Ростовка позволяет подобрать лыжи для каждого.

Vlkl RTM 75 iS

Универсальные лыжи для начинающих или уже опытных любителей. Рост в пределах 153-173 см. Ширина носа 120 мм, хвоста 105 мм. Устойчиво удерживаются на трассе, что упрощает катание новичкам.

Rossignol Pursuit 400 Carbon

Наверное, одни из лучших вариантов для этой категории. Модель подойдет для каждодневного катания. Эта модель часто встречается в пунктах проката.

Самые интересные универсальные горные лыжи

Наиболее интересные виды лыж, которые помогут совершенствоваться в катании. На самом деле таких моделей достаточно много.

Scott The Ski

Этот изготовитель считается одним из лучших в мире. Но, больше он известен во фристайле. Такое экстремальное катание считается основным направлением снаряжения ski. Но, есть варианты и для карвинга.

Head Monster 88

Имеет гибридную конструкцию. Предназначен для профессионалов. Инновационные решения дают возможность организовать производство с заданными параметрами. Минимальная ростовка 163 см.

Vlkl RTM 84 UVO

С этими лыжами не будет страшен ни один спуск. Рекомендованы для профессионального использования. Рассчитаны строго на мужчин. Максимальный размер тут 183 см. При этом, они относятся к универсальным.

Salomon X-Drive 8.0 FS

Являются профессиональными лыжами. Отличаются пластиковым верхним кантом. Он удерживает спортсмена на трассе в сложных условиях. Ростовка может быть любой, что позволяет использовать инвентарь без ограничений.

Лучшие лыжи для притрассового фрирайда

Если предпочитаете катание вне подготовленных трасс, тогда потребуются лыжи, предназначенные для этого. Как правило, горнолыжный мир в какой-то мере стремится на неосвоенные участки. Поэтому, выпускать специализированный инвентарь предпочитают все производители.

Scott Sagebrush

Хороший вариант для профессионального фрирайда. Этот бренд и модель зарекомендовала себя как универсальные лыжи. Рост рассчитан в пределах 168-188 см.

Armada Invictus 95Ti

У этих лыж описание можно свести к указанию предпочтительных трасс. В остальном они полностью универсальны. Размеры можно выбрать под свои требования.

Salomon Q-Lab

Данный инвентарь входит в топ. Ведь производитель разрабатывает лыжи с учетом всех технических требований. Подходят для прогрессирующих любителей, а также профессиональным лыжникам.

Atomic Automatic 102

Фирма Атомик предлагает большое количество предложений. Эта модель в сравнении с аналогами выглядит просто потрясающе. Так как она рассчитана на опытных спортсменов, никакой крутой склон не страшен.

Rossignol Soul 7

Они отличаются высококачественным креплением, что позволяет удерживать равновесие на любых трассах. Также обязательно приобретите подходящие палки, особенно если планируете кататься в «диких» местах.

Лучшие лыжи для «взрослого» фрирайда

Для лучше freeride использовать mountain-лыжи. Они отличаются большой универсальностью. На них можно сделать большую часть движений, для успешного прохождения горной трассы. Как правило, они помечаются меткой «skis» или «универсал». На них всегда есть насечка, упрощающая управление.

Детские карвинговые лыжи

Если отдельно делать обзор на детские лыжи, стоит учитывать, что начинать нужно с качественным инвентарем. Выбирайте только специализированное снаряжение. При этом, производитель специализирующийся только на них один.

Обратите внимание, что важна и одежда, она поможет сделать катание более комфортным. Обратите внимание на следующие марки.

  • Azimuth,
  • Craft,
  • Dynastar,
  • Kastle,
  • Yoko.

Elan LiL’ Magic QT 13-14

Довольно просты в использовании. Ваш малыш без проблем научится кататься на горнолыжном спуске.

Elan Starr 16-17

Одна из самых свежих линеек. Отличается высокой надежностью и устойчивостью. Это упрощает управление в сложных ситуациях.

Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения