Правила по заточке кантов лыж

Значение лыжного спорта для человека велико. Во время таких занятий укрепляется иммунитет, повышается упорство, выдержка и выносливость. Многие начинающие горнолыжники не задумываются, что для уверенного катания, требуется регулярная заточка кантов лыж. Ухаживая за своими аксессуарами, вы получите удовольствие от скатывания по заснеженным спускам и равнинам. Кроме затачивания бокового угла рекомендуют регулярно ухаживать за палками и иными приспособлениями горнолыжного оборудования.

Зачем и как часто нужно точить канты?

Угловой срез, именуемый кантом, придает лыжнику устойчивость на склонах. Спортсмен проходит повороты и изгибы лыжни не всей скользящей поверхностью, а только ее боковой частью.

Вне зависимости от новизны лыж, канты нужно хорошо заточить. Процедура служит прежде всего для облегчения движения при прохождении на сложных участках трассы. Угол нужно делать острым, чтобы полозья не скользили. В первую очередь это диктуется правилами безопасности, для того чтобы избежать неприятных последствий.

Канторез для горных лыж помогает справиться с проблемой затупления полозьев.

При регулярной езде по накатанным склонам угол притупляется, в результате снижается коэффициент сцепления плоскостей со снегом:

  • снижается маневренность лыжника,
  • увеличивается тормозной путь спортсмена,
  • уменьшается способность сохранять равновесие, устойчивость.

К факторам, приводящим к ухудшению качественных характеристик скоса, относится частая езда, жесткость снега и льдинки, находящиеся на снежном покрове. Конкретных периодов затачивания бокового угла не существует. Каждый горнолыжник выбирает сам регулярность обновления, которая зависит от частоты катания. Опытный лыжник, проводящий большое количество времени на спусках, затачивает кант пару раз за сезон. В случае редкой езды по снегу нижняя граница устанавливается в один раз за зиму.

Главное в этом процессе не допустить переточки. При частой процедуре беговые лыжи не смогут прослужить долго и испортятся.

Для слалома хорошим выбором станет приобретение горных лыж Элан «Амфибия». Такая модель является прочной и легкой. Уход за таким оборудованием не представляет сложности.

Проверка состояния бокового среза

Чтобы проверить состояние канта, соблюдают следующую инструкцию:

  • проверяют остроту среза ногтем,
  • резко останавливаются на заснеженном склоне.

Если процесс торможения быстрый, то скосы заточены. При длительной остановке и проскальзывании по снегу, срез затачивают, иначе на большой скорости существует вероятность серьезной травмы.

Выбор кантореза

Заточка кантов горных лыж своими руками начинается с поиска кантореза. Ассортимент продукции, представленной на полках современных магазинов по реализации горнолыжного оборудования, представлен широким разнообразием. Модельный ряд начинается с карманных приборов и заканчивается профессиональными аксессуарами с различными настройками.

Для спортсменов, которые увлекаются лыжным спортом, подойдет карманный вариант. Для профессионалов, хорошим вариантом станет приобретение приспособления с несколькими функциями.

Выбор угла заточки первостепенная задача. Точат горнолыжное оборудование с двух сторон: с боковой и скользящей. Угол при стачивании скользящей поверхности стачивается до одного градуса. Срез в три градуса считается большим. Скос на скользящей поверхности устраняет сцепление со снегом. Угол стачивания делают равномерный по всей длине лыжни.

Для заточки новых лыж и сноубордов подходит чешуйчатый напильник. С помощью него срезают неровности, остающиеся на поверхности после производства. Кант с боковой стороны затачивают до пяти градусов.

Угол заточки для карвинга зависит от свойств снега. При рыхлом снеге скос стачивают до 89 градусов. Укатанный склон требует заточки 88 градусов. Самый большой угол требуется для катания по очень жесткому снегу.

Как наточить лыжи самостоятельно

Для самостоятельной заточки главным является соблюдение безопасности. Стачивая поверхность, надевают защитные перчатки, во избежание получения травм. В арсенале лыжника должны быть тиски, канторез, напильник и абразивный кусок.

Лыжу зажимают в тисках в вертикальном положении, после чего поверхность обрабатывают напильником, а затем абразивом, удаляя повреждения. Скользящая поверхность должна быть с противоположной стороны. Выбирая определенный угол скоса на канторезе, совершают плавные движения по всей длине от носка к пятке. На участках, на которых лыжа не соприкасается со снегом, абразивом делают закругления.

Правим канты

Для тупых кантов проводят правку. Существует три случая:

  • канты располагаются гораздо выше скользящей поверхности,
  • поверхность выше металлических кантов,
  • комбинированный вариант.

В первом случае скользящая поверхность глубже кантов врезается в снег. Такая проблема случается в результате плохой заточки, неправильного хранения инвентаря в межсезонье. Такие лыжи неуправляемы.

Для правки начинают спускать плоскость до уровня кантов, чтобы они одновременно касались снега. Для этого в домашних условиях спиливают плоскость грубым инструментом. В мастерских используют шлифование на песке и инструмент для заточки кантов.

Если канты выступают, то они сильнее давят на снег, чем скользящая поверхность. Такие случаи бывают тогда, когда лыжи неправильно хранят их собственники в межсезонье. Любители хранят приспособления в межсезонье без слоя, защищающего полозья. Специальная мазь удерживает жидкость, отсутствие которой приводит к сжатию поверхности. Выступающие края не позволяют лыжам совершать плавные съезды на крутых участках.

Такие недостатки исправляют острым фрезерованным напильником. Канты спиливают до тех пор, пока они не станут на одном уровне с плоскостью. Для регулярной правки используют алмазные камни различной зернистости. Такую процедуру совершают после каждого катания.

Важно! При работе со срезом пластиковые части защищают от попадания пыли абразива и случайных соскальзываний инструмента.

Подрезка боковой поверхности

После обработки бокового среза напильником становится невозможным сохранить скос заточки кантов на беговых лыжах. Для решения этой проблемы подрезают боковую поверхность. В качестве инвентаря используют специальный инструмент. После подрезания стенка выравнивается грубым напильником, а затем шлифуется. Это является обязательным условием.

Углы заточки

Угол заточки это угол, образованный между скользящей стенкой и нижней частью бокового среза. Углы выбирают в зависимости от снежной поверхности. Для карвинга на жестком снегу выбирают угол в 87 градусов. Укатанный наст требует затачивания в 88 градусов. Рыхлый снег предполагает заточку в 89 градусов. Такая формула универсальна для горных лыж. Для спортивных моделей горного инвентаря углы делают гораздо острее.

Точим канты с боковой поверхности

Для беговых лыж требуется короткий чешуйчатый напильник. Такой инструмент срезает шероховатости, которые образуются в результате изготовления. Проведите отдых в компании развратной индивидуалки Нижневартовска . Посетите наш интернет-ресурс, и вы обнаружите каталог самых опытных девушек вашего населённого пункта. изучите все доступные варианты, и мы посодействуем вам в выборе достойной партнёрши! Угол выбирают от одного до пяти градусов. Следующей стадией является полировка алмазным камнем.

Точим канты со стороны базы

Для выбора нужного угла требуется направляющая. Лыжи закрепляют на станке, располагая так, чтобы скользящая поверхность была развернута вверх. Инструментом обрабатывают канты, затем доводят до идеального состояния алмазными камнями. Носки притупляют, для того, чтобы они не цеплялись за плоскость.

Самодельный канторез

Для изготовления ручной точилки своими руками используют напильник или наждачную бумагу. Если сделать инструмент для заточки из напильника, то затачивание может быть произведено некачественно. Всему причиной становится тот факт, что приспособление гораздо мягче стального среза.

Самодельный инструмент делают из уголка, пластинки, болтов и гаек. Для этого отпиливают металл необходимой длины. В уголке просверливают отверстия. Плоскость шлифуют и закругляют края. После чего конструкцию собирают. Канторез готов к использованию.

Заточка важный процесс подготовки горнолыжного оборудования к сезону. Обеспечивая надлежащую эксплуатацию лыж, вы обеспечиваете себе надежное и безопасное катание по заснеженным склонам.

Прочтите также:  Лыжные крепления rottefella
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения