Как новичку выбрать лыжи для классического хода

Лыжи для классического хода это разновидность спортивных беговых лыж. В отличие от «конькобежных» моделей она рассчитана на попеременный (классический) шаг. Но для новичков лыжного спорта эти понятия лишь названия, и о том, как выбрать лыжи для классического хода, они не имеют ни малейшего представления.

Назначение беговых лыж

О назначении выбранных беговых лыж можно узнать из карточки товара. По этому параметру их делят на три категории.

Категория Отметка на товаре Описание
Гоночные Racing, Racing PRO Изделия гоночного типа используются профессиональными спортсменами и лицами, регулярно практикующими спортивную лыжную ходьбу. Подходят для применения только на подготовленных трассах.
Любительские (прогулочные) Active, Fitness Рекомендуются тем, кто занимается лыжной ходьбой для отдыха и удовольствия. Изделия не отличаются дороговизной и при их изготовлении не применяются особые материалы и технологические методы. В сравнении с гоночными, любительские модели заметно шире.
Туристические Back Country Инвентарь рассчитан на тех, кто использует его для передвижения на охоте, рыбалке или просто по бездорожью. По ширине туристические лыжи превосходят изделия категории Active. Это помогает им не проваливаться под человеческим весом даже на рыхлом снегу.

Также изделия разделяются еще на две группы, в соответствии с тем, для какого хода они предназначены: классического или конькового.

Снаряжение для классического хода

Классические (Classic, Cl) лыжи отличаются большей длиной, наличием мягкой колодки и острого мыска. У некоторых моделей под колодкой есть насечки, которые не позволяют им скользить в момент отталкивания. Их выделяют отметкой «TR». При отсутствии насечек («WAX») воспрепятствовать скольжению можно только с помощь специальной мази.

Чтобы определить приемлемую длину лыж для классического хода, достаточно прибавить к росту будущего владельца 20 см, либо поднять вверх руку и опустить ладонь на этом уровне будет вершина подходящего изделия.

Далее потребуется оценить жесткость модели:

  1. Найти центр тяжести: положить лыжу на руку так, чтобы ее половины уравновесили друг друга, и запомнить найденную точку,
  2. Приложить лыжи друг к другу скользящими поверхностями,
  3. Сжать их в точке, расположенной на 3 см ниже центра тяжести.

Если жесткость оптимальная, то ширина просвета между лыжами будет соответствовать нормативу в 1-1,5 мм.

Для классических лыж подходит невысокая и обладающая достаточной мягкостью обувь без фиксаторов для ноги. Если ботинок на полразмера больше требуемого, то это воспрепятствует замерзанию ноги.

При подборе палок учитывается длина. То место, где ремешок для руки и палка соединяются (темляк), должно доходить до плеча владельца. Самые прочные палки из угле- и стекловолокна. Опытные лыжники обращают внимание, из какого материала сделана рукоять. Лучше, если это пробка при низких температурах она не будет холодить руку.

Снаряжение для конькового хода

Коньковые (Skate, Sk) лыжи короче классических и отличаются отсутствием насечек, которые при данном варианте хода станут помехой. Модели правильной длины на 5-10 см превышают рост лыжника, а темляк палок должен доходить до его губ или подбородка. При проверке жесткости между лыжами должен сохраняться зазор в 2мм или чуть меньше.

Перед использованием конькового хода необходимо зафиксировать ногу (это позволит снизить напряжение мышц во время бега). Поэтому подходящие ботинки будут высокими, жесткими с поддерживающей пластиковой манжетой.

Универсальное снаряжение

Если лыжник намеревается передвигаться и классически, и коньковым ходом, то нужно выбрать универсальное снаряжение:

  • длина лыж: рост + 15 см,
  • насечки: есть на заменяемой середине,
  • ботинки: отличаются гибкостью и мягкостью, также они оснащены пластиковой манжетой, предназначенной для поддержки голеностопа,
  • палки: подбираются в соответствии с выбранным вариантом хода.

Подходящие крепления для ботинок (не наоборот!) придется подбирать, исходя из собственного удобства и стоимости изделий.

Материал изготовления лыж

Лыжи, для изготовления которых использовался цельный брус или слои древесины, склеенные между собой, сейчас почти не встречаются. У производимых в настоящее время Cap-моделей деревянный только сердечник, а остальная часть конструкции пластиковая. Также существуют лыжи, созданные по технологии Sandwich (это конструкция из склеенных между собой слоев древесины и пластика).

Такие изделия демонстрируют при ходьбе большую отдачу, которую можно уменьшить, смазывая скользящую поверхность специальными средствами. Лыжи из пластика более долговечны, и их можно использовать, даже если температура на улице выше нуля, что недопустимо для деревянных изделий.

Сердечник в недорогих лыжных моделях это дерево, имеющее воздушные каналы. В изделиях категории PRO эта часть может быть заменена:

  • акриловым пенопластом (со стекло- и угле-волоконной сеткой),
  • пенополиуретаном (с карбоновыми и стекловолоконными вкраплениями),
  • пеной Densolite.

Также могут применяться другие небольшие по весу материалы синтетического происхождения.

Для создания скользящей поверхности используется экструдированный или высокомолекулярный пластик (второй вариант более дорогой). Общая конструкция может дополняться и другими материалами обеспечивающими легкость и прочность изделия. Кроме того, в процессе производства могут использоваться особые технологии, повышающие качественные характеристики моделей.

Поэтому перед тем, как выбрать беговые лыжи для классического хода, нужно ознакомиться со всей доступной информацией о предполагаемой покупке. Ориентировочная стоимость моделей для новичков колеблется в диапазоне от 2 до 8 тысяч рублей (точная цифра зависит от выбранного бренда).

Подготовка лыж перед использованием

Традиционный вариант подготовки новых лыж одинаков и для участников Олимпиады, и для любителей. Он включает в себя следующие пункты:

  1. Удаление защитной пленки или консервационного парафина со скользящей поверхности,
  2. Обработка этого же участка мелкой щеткой из стали (нужно пройтись 20-25 раз по направлению от носка к пятке),
  3. Нанесение специальной смывки (более глубокое проникновение вещества обеспечивается несколькими проходами мягкой нейлоновой щетки).

Через 10 минут после проделанных процедур нужно пройтись 5-10 раз по скользящей поверхности нейлоновой щеткой с умеренной жесткостью ворса, а все излишки удалить с помощью фиберлена.

Смазка лыж

Для обработки классических лыж перед покорением горных склонов можно использовать недорогие смазки. Они наносятся за 2 минуты, но недостаточно глубоко пропитывают область покрытия и действуют лишь на протяжении 5-7 км. Такие средства подходят тем, кто пользуется лыжами лишь иногда.

Более дорогие высокофтористые смазки также просты в использовании, но являются «долгоиграющими». Тем же, кто хорошо знаком с горнолыжным спортом, подойдут гоночные смазки, но их нужно наносить только после парафинового грунтования лыжи.

Как видно, подбор и процесс использования лыж для классического хода это процесс, требующий внимательного и взвешенного подхода к проблеме. Чтобы сделать верный выбор нужно четко сформулировать свои пожелания и учесть все указанные выше моменты.

Прочтите также:  Скользящий шаг на лыжах
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения